Saison 2018/2019

Interclubs Mixte Essonne

Présentation

 

Le Championnat interclubs mixte s'adresse à tous(tes)

les licenciés(ées) autorisés(ées) à jouer dans la catégorie Seniors,

sans limitation de classement.


Notre équipe

Nous sommes dans la poule B de Division 4 avec Chilly-Mazarin, Courcouronnes, Juvisy, Massy, Morsang-sur-Orge, Palaiseau et Saulx-les-Chartreux.

Le capitaine :
Stéphanie

L'équipe (par ordre alphabétique) :
Damien, Fabien, Frédéric, Guillaume, Matthieu, Myriam,
Popi, Stéphanie et Tantely

* Nous recevons nos adversaires le mardi, 2 terrains sont donc réservés
à la compétition les jours concernés.

J 01 à Saulx-les-Chartreux
: . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 3/4
J 02 contre Palaiseau : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  victoire 5/2
J 03 à Chilly-Mazarin : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 2/5
J 04 contre Juvisy : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . victoire 4/3
J 05 à Massy : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 3/4
J 06 contre Morsang-sur-Orge : . . . . . . . . . . . . . .  défaite 3/4
J 07 à Courcouronnes : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . victoire 4/3
J 08 contre Saulx-les-Chartreux : . . . . . . . . . . . . .  victoire 7/0
J 09 à Palaiseau
 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 3/4
J 10 contre Chilly-Mazarin
: . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 3/4
J 11 à Juvis
y : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 2/5
J 12 contre Massy
: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 3/4
J 13 à Morsang-sur-Orge: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 2/5
J 14 contre Courcouronnes : . . . . . . . . . . . . . . . .  victoire 6/1


L'équipe termine 5e sur 8 de la poule B en division 4 ! :-)

Le maintien est assuré !!!


-----

Lien Badnet :
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=9106&roundId=405525

 

Coupe de l'Essonne Challenger

Présentation

 

La Coupe de l'Essonne s'adresse à tous(tes) les licenciés(és).

Elle est divisée en deux niveaux :

 

La Coupe Elite : sans limitation de classement

La Coupe Challenger : avec une limitation de classement à D8

dans la ou les disciplines auxquelles les joueurs(euses) prennent part.

 

Que ce soit en Elite ou en Challenger, chaque rencontre

se compose de 10 matches : 4SH, 2SD, 1DH, 1DD et 2DX.

Le calendrier des rencontres est disponible sur badnet.

 

Le tirage au sort des poules sera réalisé le jour de la réunion

des capitaines en octobre 2018.

 

A noter que ce championnat se disputera avec les classements de tous les joueurs arrêtés au (la date sera communiquée en cours de saison). Pour les joueurs licenciés après cette date dans les clubs, c'est leur classement à la date de la prise de licence qui fera référence jusqu’à la fin du championnat.


Notre équipe


Nous sommes dans la poule B avec Bondoufle, Étréchy et Courcouronnes

Le capitaine :
Alexandre

L'équipe (par ordre alphabétique) :
Alexandre, Allison, David, Grégory, Isabelle, Jean-Louis, Jennifer, Jonathan, Laurine, Myriam, Sandra, Séverine et Thomas


* Nous recevons nos adversaires le mardi, 3 terrains sont donc réservés
à la compétition les jours concernés.

J 01 contre
Bondoufle : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 0/10
J 02 à
Étréchy : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 1/9
J 03 à Courcouronnes : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 0/10

Après la 4e journée, nous ne passons pas les phases de poule et sommes éliminés de la compétition.

NB : pour cette compétition, le club privilégie les joueurs
qui ont le moins joué lors des autres championnats dans lesquels
une équipe était engagée (interclubs mixte et vétérans)
ainsi que les joueurs les plus assidus aux séances de jeu libre...
histoire de donner goût à la compétition ! ;-)



-----

Lien Badnet :
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=10069&roundId=445964

Interclubs Vétérans Essonne

Présentation

 

Le Championnat interclubs vétérans s'adresse à tous(tes)

les licenciés(ées) de 35 ans et +, avec une limitation de classement selon la division des équipes.

 

Notre équipe

Nous sommes dans la poule A de Division 2 avec Bondoufle, Cerny, Draveil, Épinay-sur-Orge, Étréchy, Gif-sur-Yvette, Longjumeau, Massy, Nozay, Palaiseau et Saint-Germain-Lès-Corbeil.

Le capitaine :
Fabien

L'équipe (par ordre alphabétique) :
Alexandre, Allison, Bruno, Céline, David, Fabien, Frédéric,
Isabelle, Jean-Louis, Laurent, Matthieu, Myriam, Popi, Ronan
et Stéphanie.

J 01 à Longjumeau
        Rencontre contre Bondoufle : . . . . . . . . . . . . . victoire 5/4
        Rencontre contre Étréchy : . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 2/7
        Rencontre contre Nozay : . . . . . . . . . . . . . . . .  victoire 5/4

J 02 à Nozay
        Rencontre contre Palaiseau : . . . . . . . . . . . . .  défaite 3/6

J 03 à Étréchy
        Rencontre contre Draveil : . . . . . . . . . . . . . . victoire 5/4
        Rencontre contre Cerny : . . . . . . . . . . . . . . . .  victoire 5/4

J 04 à Palaiseau
        Rencontre contre Massy : . . . . . . . . . . . . . . . .  victoire 7/0
        Rencontre contre Épinay-sur-Orge : . . . . . . . . victoire 6/3

J 05 à Saint-Germain-Lès-Corbeil
        Rencontre contre Longjumeau : . . . . . . . . . . . défaite 4/5

J 06 à Gif-sur-Yvette
        Rencontre contre Gif-sur-Yvette : . . . . . . . . . . victoire 6/3
        Rencontre contre St-Germain-Lès-Corbeil. . défaite 2/7

L'équipe termine 4e sur 12 de la poule A en Division 2 ! :-)

-----
 

Résultats Tournois

18/19 mai 2019 | 41e tournoi de Juvisy

Damien remporte le tournoi en simple homme dans la catégorie D8/D9 !

Un grand bravo à lui ! :-)

-----

15/16 décembre 2018  |  Bad'Athix II

Voici les bons résultats de nos joueurs lors de notre tournoi :
- Stéphanie et Myriam ont été finalistes en DD série D7-D8,
- Laurine et Séverine terminent 2e en DD série P11-P12
(sans oublier Jennifer et Isabelle ainsi que Sandra
qui auraient pu glaner cette place, tant le classement était serré !),
- Laurent et David ont eux aussi été finalistes en DH série P11-P12,
- Jennifer et Fabien ont été demi-finalistes en DX série P11-P12.

Un grand merci et un grand bravo à nos joueurs
qui nous ont bien représentés ! :-)

-----

2 décembre 2018  |  TEJ Découverte de Cerny

Alexis remporte ses 4 matches ! C'est un très bon début
dans ces tournois jeunes. Vivement le prochain ;-)

Un grand bravo à lui ! :-)

-----

Saison 2017/2018

Interclubs Mixte Essonne | Division 4

Notre équipe

Nous sommes dans la poule A de Division 4 avec Chilly-Mazarin, Épinay-sous-Sénart, Épinay-sur-Orge, Évry, Massy, Orsay
et Saint-Germain-Lès-Arpajon

Le capitaine :
Matthieu

L'équipe :
Popi, Jennifer, Stéphanie, Myriam R., Laurine, Myriam L., Bruno, Fred, Matthieu, Fabien, Damien, Matthieu, Guillaume, Siva et Nicolas

* Nous recevons nos adversaires le mardi, 2 terrains sont donc réservés
à la compétition les jours concernés.

J 01 contre
Épinay-sous-Sénart : . . . . . . . . . . . . . .  victoire 5/2
J 02 à
Massy : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 3/4
J 03 contre
Saint-Germain-Lès-Arpajon : . . . . . . .  victoire 4/3
J 04 à
Chilly-Mazarin : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  victoire 5/2
J 05 contre
Orsay : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 1/6
J 06 contre
Épinay-sur-Orge : . . . . . . . . . . . . . . . . . victoire 6/1
J 07 contre
Évry : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 1/6
J 08 à
Épinay-sous-Sénart : . . . . . . . . . . . . . . . . . .   défaite 3/4
J 09 contre
Massy : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 0/7
J 10 à
Saint-Germain-Lès-Arpajon : . . . . . . . . . . .   défaite 2/5
J 11 à
Orsay : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 2/5
J 12 à
Épinay-sur-Orge : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  défaite 1/6
J 13 à
Évry : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .défaite 1/6
J 14 contre
Chilly-Mazarin : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .victoire 4/3

Après la 14e et dernière journée, nous sommes 6e au classement
et nous maintenons en Division 4 ! :-)
 

Coupe de l'Essonne Challenger

Notre équipe

Nous sommes dans la poule C avec Évry et Juvisy

Le capitaine :
Alexandre

L'équipe :
David, Pascal, Alexandre, Jean-Louis, Myriam R., Myriam L., Jennifer, Sandrine, Isabelle et Damien


* Nous recevons nos adversaires le mardi, 3 terrains sont donc réservés
à la compétition les jours concernés.

J 01 contre
Évry : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 4/5
J 02 à
Évry : pas de matches programmés pour notre équipe
J 03 à Juvisy : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . défaite 0/10

Après la 3e journée, nous ne passons pas les phases de poules
et sommes éliminés de la compétition.

NB : pour cette compétition, le club privilégie les joueurs
qui ont le moins joué lors des autres championnats dans lesquels
une équipe était engagée (interclubs mixte et vétérans)
ainsi que les joueurs les plus assidus aux séances de jeu libre...
histoire de donner goût à la compétition ! ;-)

Interclubs Vétérans Essonne | Division 2

Notre équipe

Nous sommes en Division 2 avec Draveil, Épinay-sur-Orge, Étrechy, Gif-sur-Yvette, Longjumeau, Nozay, Saint-Germain-Lès-Arpajon
et Saint-Germain-Lès-Corbeil

Le capitaine :
Fabien

L'équipe :
Céline, Allison, Sandrine, Popi, Stéphanie, Dominique, Frédéric, Fabien, Bruno, Ronan et Alexandre

J 01 à Villebon-sur-Yvette
        Défaite 3/6 contre Saint-Germain-Lès-Corbeil
        Défaite 0/9 contre Longjumeau

J 02 à Saint-Germain-Lès-Corbeil
        Pas de matches programmés pour notre équipe

J 03 à Étrechy
        Victoire 6/3 contre Gif-sur-Yvette
        Victoire 5/3 contre Draveil

J 04 à Nozay
        Victoire 8/1 contre Épinay-sur-Orge
        Défaite 4/5 contre Étrechy

J 05 à Athis-Mons
        Victoire 6/3 contre Nozay
        Victoire 7/2 contre Saint-Germain-Lès-Arpajon

Après la 5e et dernière journée, nous sommes 2e au classement ! :-)
 

Résultats Tournois

26 mai 2018  |  40e tournoi de Juvisy

Stéphanie et Damien remportent le tournoi de Juvisy
en DM dans la catégorie R6/D7 !
Un grand bravo à eux ! :-)

-----

13 mars 2018  |  15e tournoi de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Myriam L. et Siva remportent le tournoi de Saint-Arnoult
en DM dans la catégorie P11/P12 !
Bravo à eux ! :-)
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com